Наркоманов в России будут определять с раннего детства

Наркоманов в России будут определять с раннего детства

Генетики способны находить людей, склонных к наркотической зависимости. Это известно. И в ближайшее время в России появятся генетические лаборатории для анализа генома детей. Таким образом, медики получат максимально рано информацию о рисках развития наркозависимости и прочих генетических особенностях, передает ИТАР-ТАСС.

Комментирует главный нарколог Министерства здравоохранения Евгений Брюн: «В нашем центре в Москве открыта и работает первая генетическая лаборатория, которая позволяет уже в ранние годы ребенка выявлять риски по зависимому поведению, информировать родителей и воспитателей, учителей о генетических особенностях детей, а также необходимых педагогических коррекционных мероприятиях. Раннее выявление генетических особенностей позволяет также экономично проводить лечебные и реабилитационные мероприятия больных наркологического профиля», сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Согласно статистике, наркоманией страдают 2% трудоспособного населения России репродуктивного возраста (15-64 лет). При этом большинство из них (примерно 1,5 миллиона человек) — это опиатные наркоманы. Прочие — курильщики марихуаны и потребители синтетических препаратов. По данным ФСКН, в 2012 году 18 миллионов россиян (13% населения страны) имели опыт употребления каких-либо наркотиков. А до 3 миллионов человек делали это на регулярной основе.