Диету Аткинса приспособили для похудения людей с больным сердцем

Диету Аткинса приспособили для похудения людей с больным сердцем

«Эко-диета Аткинса» принципиально отличается от обычной диеты с низким содержанием углеводов. Это стопроцентно вегетарианская диета, запрещающая прием белков животного происхождения, что позволяет жестко контролировать холестерин, рассказывает Yotta Fire. Согласно предлагаемому режиму питания, 31% от общего объема калорий поступает из белка, 26% — из углеводов и 43% — из жиров. Причем, основной источник жиров — растительное масло без холестерина.

По словам доктора Дэвида Дженкинса, автора диеты, эксперта по питанию Госпиталя Святого Михаила и профессора Университета Торонто, подобный рацион позволяет убить одним выстрелом двух зайцев. То есть человек не только снижает вес, но и защищает свое сердце благодаря малой концентрации холестерина. Здесь мы видим только «плюсы» от вегетарианского и низкоуглеводного рационов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Диету испытали в течение 6 месяцев. 23 тучных добровольца могли выбрать из предложенных рационов. Также была возможность смены рациона. В целом на период исследования объем потребления калорий снижался на 40% от привычного. К концу эксперимента оказалось, что добровольцы, сидевшие на «Эко-диете», снизили уровень холестерина на 10% по сравнению с добровольцами, выбравшими высокоуглеводную и низкожировую диеты.