Дом вызывает больше стресса у женщин, чем работа

Дом вызывает больше стресса у женщин, чем работа

Университет Пенн Стейт выяснил: для женщин дом — самое некомфортное место с точки зрения уровня стресса. А вот работа, напротив, меньше вызывает негативные эмоции. Это в особенности актуально для женщин, не имеющих детей, пишет Tech Times. Сара Дамаск, Джошуа Смит и Мэттью Завадский исследовали уровень кортизола (стрессового гормона) у 122 американцев (и мужчин, и женщин). У участников исследования были разные жизненные истории и изначальный социально-экономический статус.

По концентрации кортизола можно понять, каков уровень стресса в каждом конкретном случае. В рамках исследования кортизол замеряли на выходных и в будние дни. У добровольцев собирали слюну, а потом ее анализировали. Оказалось, кортизол снижен на работе по сравнению с домом. Примечательно: более высокий уровень стресса фиксировался дома и у мужчин, и у женщин. На самом деле, для женщин работа была чаще отдохновением. Они говорили, что чувствовали себя лучше именно на работе. А вот мужчины чаще себя комфортно чувствовали дома, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Частично это связано с тем, что, приходя домой, женщины вынуждены заниматься хозяйством, несмотря на усталость. В целом выявленная закономерность актуальна даже для женщин и мужчин, имеющих детей. В свою очередь, уменьшение рабочих часов здесь не поможет, считают эксперты.