Алкоголиков можно будет выявлять заранее

Алкоголиков можно будет выявлять заранее

По группе из 11 генов можно точно сказать, предрасположен ли человек к алкоголизму, установили сотрудники Медицинской школы Университета Индианы. Эффективность методики выявления алкоголиков доказал эксперимент, проводившийся на трех группах добровольцев на двух континентах, среди представителей обоих полов и двух этнических групп, пишет Zee News.

Изначально специалисты исследовали 135 генов. Их сравнили с генами, чья активность менялась в организме лабораторных животных. Эти животные в состоянии стресса испытывали тягу к спиртному. Таким образом, удалось выявить гены, отвечавшие за соответствующее поведение. В итоге все свелось к 11 генам и 66 вариациям этих генов, известным как однонуклеотидные полиморфизмы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Данные гены впоследствии исследовали на примере трех групп людей: европеоидная и афроамериканская группа из США и группа из Германии. На руках у ученых были данные не только о генах людей, но и о том, имели ли они проблемы со спиртным. Оказалось, многие гены из этих 11 были также связаны с кокаиновой зависимостью, болезнью Паркинсона, биполярным расстройством, шизофренией и тревожностью.