Подсчет калорий помогает дольше жить

Подсчет калорий помогает дольше жить

Оказывается, подсчет калорий, которым так увлечены многие женщины, является очень полезным занятием. Прежде всего, он тормозит развитие различных заболеваний и продлевает жизнь.

Но, конечно же, имеется в виду не собственно процесс подсчета, а добровольные ограничения в питании. Эксперимент проводили сотрудники Университета Висконсин в США. Участвовавших в нем обезьян поделили на две группы. Первая группа сидела на низкокалорийной диете. Вторая группа питалась, как хотела, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Кстати, этот эксперимент признан одним из наиболее продолжительных на территории Соединенных Штатов. Стартовал он в 1989 году и был завершен в этом году. До старта ученые были уверены, что на продолжительность жизни влияют только хорошая генетика и сбалансированное питание. Исследования же показали, что даже строгие ограничения в еде продлевают жизнь: приматы из второй группы умирали в три раза чаще своих сородичей из первой группы. Также они больше болели: здоровье старых приматов из первой группы оказалось крепче, чем здоровье молодых обезьян из второй группы.