Рост влияет на продолжительность жизни человека

Рост влияет на продолжительность жизни человека

Научные специалисты Гавайского университета исследовали влияние роста на продолжительность жизни человека. По итогам исследования, в котором участвовало несколько тысяч американцев японского происхождения, выяснилось, что люди невысокого роста живут дольше, чем более высокие. Эксперты проводили исследование в двух группах людей. В одной находились люди ростом от 163 см, во второй — от 158 см и ниже. Представители второй группы статистически жили дольше других, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Теперь, чтобы проверить полученные данные, учёные исследуют влияние роста на продолжительность жизни среди представителей других национальностей.

По словам профессора Гавайского университета Брэдли Уилкокса, менее высокие люди чаще имеют в организме ген FOX3, который отвечает за долгожительство. Также у них чаще наблюдается меньший уровень инсулина в крови и более слабая склонность к онкологическим заболеваниям.

В научном мире давно спорят о взаимосвязи роста человека и продолжительности его жизни. Ранее единого мнения на этот счёт не было. Теперь, если данные исследования подтвердятся, споры на эту тему могут исчезнуть.