Чем благополучней страна, чем выше уровень стресса у ее граждан

Чем благополучней страна, чем выше уровень стресса у ее граждан

Ученые из Purdue University пришли к выводу: несмотря на то, что в среднем в благополучных странах люди чаще удовлетворены своим качеством жизни, уровень стресса в них значительно выше.

Во время исследования ученые анализировали уровень дохода 840 000 человек из 158 стран мира, при этом участников опроса просили отметить, как часто они испытывают такие негативные эмоции, как тревога, огорчение, злость и разочарование, а также оценить, насколько они удовлетворены своей жизнью. В благополучных странах люди чаще отвечали, что они довольны своей жизнью: например, участники из США, имеющие доход в $30 000 (чуть больше 1 млн рублей) в год, чаще говорили, что их жизнь их устраивает, по сравнению с жителями Зимбабве, получающими эквивалентный ежегодный доход. «Было интересно узнать, что уровень дохода среднестатистического жителя страны как более высокий, так и более низкий, играет свою роль при оценке собственного благополучия», — комментирует результаты автор исследования Луис Тэй (Louis Tay), сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

При этом ученые обнаружили, что жители благополучных стран намного чаще испытывают негативные эмоции и ощущение тревоги. «Причина заключается в том, что у людей значительно более высокие ожидания, — объясняет Луис Тэй. — В благополучных странах у нас есть множество возможностей, что, с одной стороны дает отличные перспективы, а с другой — оказывает сильное психологическое давление».