Гипертония убивает украинцев на 10 лет раньше срока

Гипертония убивает украинцев на 10 лет раньше срока

Из-за гипертонии средняя продолжительность жизни украинцев на 10 лет меньше, чем в других странах. Об этом рассказал главный внештатный терапевт Минздрава Василий Нетяженко во время пресс-конференции в МОЗ. По данным врачей, каждый третий украинец имеет сердечно-сосудистые заболевания. Они, как и сахарный диабет, требуют постоянного медицинского контроля. В противном случае это грозит инсультами и инфарктами, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Главный внештатный кардиолог Киева Леонид Кушнир напомнил, что гипертония является хроническим заболеванием, а потому требует постоянного лечения. Только небольшое количество гипертоников может обойтись без приема препаратов, которые постоянно дорожают. Вместе с тем, В.Нетяженко заверил, что со дня на день появится постановление, согласно которому государство компенсирует стоимость лекарств от гипертонии. Т.е., их стоимость не повысится.

Чтобы жить дольше и избежать гипертензии, врачи рекомендуют избавиться от вредных привычек, есть меньше соли, больше овощей. В рационе могут быть растительное масло, тыквенные семечки и авокадо, чтобы снизить артериальное давление. Ежедневно нужно ходить по 3-5 м.