Аспирин опасен для здоровых людей

Аспирин опасен для здоровых людей

Известно, что врачи назначают аспирин для снижения риска инсультов и инфарктов. Но американские эксперты из Управления по продовольствию и медикаментам США засомневались в целесообразности подобных назначений, передает Reuters. Фармгигант Bayer AG попытался изменить этикетку, сделав на аспирине указания, что он подходит и людям, никогда не сталкивавшимся с болезнями сердца. Это должно было бы значительно повысить рыночную стоимость продукта. Однако чиновники отказали, подчеркнув: аспирин можно принимать только после консультации специалиста людям, уже пострадавшим от осложнений, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Аспирин снижает степень тромбообразования, влияя на тромбоциты, тем самым, защищая от закупорки сосудов. Однако при ежедневном применении человек может столкнуться с тяжелыми побочными эффектами, включая внутренние кровотечения. Клинические данные с 1990-х годов показывают: люди, пережившие сердечный приступ, инсульт и имеющие болезни сосудов сердца, могут обезопасить себя от повторного возникновения проблем при приеме аспирина.

Но в отношении в целом здоровых людей, в чьей карте нет подобных эпизодов, эксперты считают аспирин неэффективным и опасным (высок риск кровотечений в мозге и желудке). Некоторые специалисты все же поддерживают регулярный прием аспирина. В их числе Американская кардиологическая ассоциация. Медики подчеркивают: обычные люди могут не совсем понимать суть претензий к аспирину. Если человек уже принимает его, то без консультации со специалистом отменять препарат не стоит.