Йога помогает избежать депрессии перед родами

Йога помогает избежать депрессии перед родами

По мнению ведущих мировых экспертов, йога является одним из лучших способов профилактики стрессов и депрессивных состояний у беременных. Занятия способствуют снятию нервного напряжения и эмоциональной подготовке к родам, утверждают эксперты из Научно-исследовательского центра здоровья плода при Манчестерском университете в Великобритании.

Известно, что во время беременности женщине необходимо вести спокойный, размеренный образ жизни, больше находиться на свежем воздухе и меньше нервничать. Однако неизвестность, переживания за здоровье будущего ребенка и страх перед родами приводит к развитию депрессии у беременных. А такие психические расстройства, в свою очередь, увеличивают вероятность преждевременных родов или развития врожденных патологий у плода, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Уровень тревожности будущей мамы можно снизить, если регулярно заниматься йогой. Это подтверждено 59 женщинами, которые приняли участие в эксперименте ученых. В течение беременности некоторые из них практиковали данную технику. Все будущие мамы вели дневник, в котором описывали свое внутреннее психологическое состояние. У поклонников йоги уровень стресса оказался в итоге ниже на 14%. Ученые даже предполагают, что регулярные занятия йогой уменьшают необходимость использования обезболивающих препаратов в процессе родов, а также снижают риск кесарева сечения.