Белку и Стрелку увековечат в кино

Полуторачасовой полнометражный мультфильм Звездные собаки Белка и Стрелка можно будет увидеть в 2009 году. Мультфильм будет создан с использованием трехмерной компьютерной графики и посвященный полету в космос известный всему миру собак.

«Есть предложение посвятить мультфильм полету в космос двух собак Белки и Стрелки. Может быть, и мы будем участвовать в этом проекте», — сказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов во время подведения итогов Всероссийского детско-юношеского конкурса на лучший рисунок Мечты о космосе.

По его словам, мультфильм, основанный на реальных событиях, должен выйти в прокат в 2009 году. Снимается мультфильм киностудией Центр национального фильма. Режиссером выступает Инна Евланникова. Герои мультфильма будут говорить голосами Евгения Миронова, Сергея Гармаша, Анны Большовой и Елены Яковлевой.

Подводя итоги детского конкурса, Перминов наградил грамотами и сувенирами победителей конкурса, на который свои работы прислали около 5 тысяч детей со всей России. Он также сказал, что рисунки победителей будут размещены на сайте Роскосмоса, а сами дети смогут побывать на космодроме Байконур и посмотреть на старт ракеты.

Также, среди награжденных в возрастной группе свыше 15 лет одно из призовых мест заняла осужденная, отбывающая наказание в исправительной колонии Тюменской области.

Напомним, Белка и Стрелка это собаки, запущенные в космос на борту прототипа корабля Восток и находившиеся там с 19 по 20 августа 1960 года. Собаки стали первыми живыми существами, благополучно вернувшимися на Землю.

Источник *Корреспондент*