Медики будут пришивать половые органы

Медики будут пришивать половые органы

Ученым из США удалось успешно пересадить кроликам искусственные ткани половых органов. В будущем подобная технология поможет лечить повреждения пениса у мужчин. Об этом сообщает Би-би-си. Специалисты из Университета Уэйк-Форест пересадили самцам кроликов на каркас из коллагена гладкие мышечные клетки и клетки, выстилающие кровеносные сосуды полового органа. Вскоре после пересадки искусственного пениса кролики приобрели нормальную половую функцию и произвели потомство.

В свое время эти же ученые из Университета Уэйк-Форест воссоздали первые в мире искусственные органы — изготовленные в их лаборатории мочевые пузыри пересажены уже почти 30 людям.

Напомним, ранее в мире уже практиковалась пересадка донорских половых органов. Так, 44-летнему китайцу в ходе успешной 15-часовой операции поврежденный пенис заменили органом больного, находящегося в вегетативном состоянии. Отторжения не произошло и китаец вскоре смог мочиться, однако спустя некоторое время орган был удален из-за «серьезных психологических проблем, с которыми столкнулись пациент и его жена».

Источник *Корреспондент*