Жена мера Киева осталась на улице в тапочках

Жены крупных бизнесменов и политиков больше не хотят после развода отправляться туда, откуда пришли. Они борются за свои права и имущество не на жизнь, а на смерть. Пока безрезультатно, пишет украинский журнал Корреспондент.

Три месяца назад новый украинский борец за права женщин Маргарита Червоненко создала общественную организацию Я-сильна! Украинка уже второй год ведет судебную тяжбу по разделу имущества с бывшим супругом, успевшим за это время обзавестись новой семьей. На кону два дома в Конча-Заспе (пригороде столицы с баснословными ценами на недвижимость), квартира в Ялте и Киеве, дом в Карпатах и предприятие Орлан-Транс-Груп – «это только верхушка айсберга, 95% всего остального капитала были и остаются в его [Червоненко] руках», говорит его экс-супруга. Маргарита претендует, по ее словам, только на половину того, что на поверхности.

После того, как муж оставил ее «в Конча-Заспе на улице, в тапочках, без водителя», Маргарита «поняла насколько беззащитны женщины», рассказывает она Корреспонденту. Чуть позже Червоненко решила «подставить плечо женщинам»: «Я сказала себе: «Маргарита, ты должна!».

Вопрос о дележе собственности при разводе представителей высшего и верхушки среднего классов в Украине встает все чаще. И неизменно находится под неусыпным вниманием прессы. Будь то относительно недавний и нашумевший скандал в связи с расторжением брака украинского миллиардера Дмитрия Фирташа и его жены Марины Калиновской, претендовавшей на 50% акций в бизнесе мужа; образцово-показательный мирный развод банкира Сергея Тигипко, передавшего жене Наталье медицинскую клинику и медийный бизнес; развод одного из самых зажиточных жителей столицы народного депутата Василия Горбаля и певицы Gallina или продолжающий приковывать к себе общественное внимание развод Червоненко.

Лить слезы у разбитого корыта, оставшись после расторжения брака с обеспеченным мужем без статуса и денег, украинки больше не хотят. Но при коррумпированности отечественной судебной системы их желания пока не совпадают с возможностями.

О том, как правильно развестись и не остаться с носом, читайте в новом номере украинского журнала Корреспондент от 24 мая 2008 года.

Источник *Корреспондент*