Правильное пробуждение — залог хорошего настроения

Правильное пробуждение — залог хорошего настроения

Ученые утверждают, что люди, которые утром резко просыпаются и тут же встают с постели, в большей степени подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, чем те, кто просыпается естественным образом. Причиной этого является то, что при срабатывании будильника в организме человека запускается механизм, который вынуждает тело реагировать на внешний раздражитель.

В результате происходит выброс адреналина в кровь. Если такая цепная реакция повторяется в течение нескольких дней, месяцев, а тем более лет, это может привести к развитию хронического стресса, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В пользу данного утверждения говорят и результаты исследования японских ученых, которые привлекли к своему опыту группу добровольцев. Выяснилось, что у людей, которые просыпались по звонку будильника, отмечались более высокие показатели артериального давления и учащенное сердцебиение по сравнению с теми, кто просыпался самостоятельно.

Помимо самого тезиса, итальянские ученые приводят и несколько советов, как отгородить себя от проблем со здоровьем, связанных с резким пробуждением. Например, они советуют оставлять приоткрытыми занавески или жалюзи на окнах, чтобы просыпаться с первыми проникающими в комнату лучами солнца. Если же не получается проснуться без будильника, следует максимально снизить стресс от пробуждения с его помощью. Как вариант — поставить на звонок звуки природы — журчание ручья или шелест листьев. После пробуждения рекомендуется никуда не спешить. Полезнее всего — сесть за стол, полистать газету, плотно позавтракать. Если начинать каждый день таким образом, хорошее настроение не покинет вас никогда, уверяют врачи.