Есть меньше соли не менее полезно, чем бросать курить

Есть меньше соли не менее полезно, чем бросать курить

Снижение количества соли в диете необходимо для защиты от болезней сердца и инсультов. Это подтвердило исследование британских ученых, доказавших, что кампания против соли в стране позволила снизить количество смертей от этих проблем на 40%.

За последние 10 лет британцы стали есть на 15% меньше соли, что привело к 40% снижению смертности от инсультов и сердечной недостаточности, сообщает журнал BMJ Open. Соль повышает кровяное давление — основной фактор риска серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Авторы доклада основывают свои выводы на анализе данных о 31500 человек. Опрос включал информацию о рационе питания и здоровье участников между 2003 и 2011 годами. За этот период уровень смертности от инсультов упал на 42%, а от ишемической болезни сердца — на 40%.

Кроме того, наряду со снижением количества соли в диете, упали такие показатели сердечно-сосудистого здоровья, как уровень холестерина, кровяное давление, тяга к курению и употребление фруктов и овощей. Все эти факторы риска оказывают значительное влияние на вероятность смерти от инсульта и других проблем с сердцем.

Таким образом, снижение потребления соли является важной мерой для предотвращения гипертонии, инсультов и ишемической болезни сердца, а также смерти от них. По словам ученых, около 70% населения все еще ест слишком много соли (более 6 г в день).