Животные на войне. Фото

Животные на войне. Фото

Об использовании животных в военных целях известно еще с древних времен. В первую очередь это касается, конечно, собак. Первобытные армии брали их с собой на грабежи деревень соседних племен. Собак, во-первых, можно было натравить на врага, что облегчало ожесточенную рукопашную схватку. А кроме того, они защищали своих хозяев от собак противника. Хорошо зная возможности собак, командование большинства армий мира содержало в строю значительное их количество, возложив на них задачи по охране позиций и лагерей войск, используя собак в качестве подносчиков боеприпасов, связистов, санитаров и на других видах службы. Известны случаи, когда собак награждали боевыми орденами, назначали почетные пенсии, возводили им памятники. Многим известна история награждения боевым французским орденом большого пуделя по кличке Усач, который с одним из полков армии Наполеона участвовал во многих сражениях, а в битве под Аустерлицем спас полковое знамя.

Достаточно масштабно собаки применялись и в русской армии, особенно хорошо зарекомендовали они себя во время боевых действий на Кавказе и в период русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Главное предназначение этих животных заключалось в своевременном обнаружении противника и оповещении об этом собственных войск. Но не только собаки участвовали в военных действиях. В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншеи или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов.

В Аравии и Северной Африке всадники издавна предпочитали использовать верблюдов. Верблюжья кавалерия в составе британской и французской армий активно участвовала ещё во Второй мировой войне. Причём, встречаясь с обычной кавалерией, жители пустыни часто одерживали победу за счёт того, что лошади попросту пугались верблюдов из-за их рёва и запаха!

Источник Правда.ру

1.jpg

Страницы: 1 2 3 4 5