Украине не нужна массовая вакцинация против кори, заявляют эксперты

Эксперты заявляют об отсутствии в Украине предпосылок для проведения всеобщей вакцинации против кори и краснухи в связи с низким уровнем распространения этих заболеваний в стране.

«Роль нашей страны, по материалам Всемирной организации здравоохранения, в распространении кори в Европе очень низкая. К примеру, в 1997 году у нас было зарегистрировано 986 случаев заболевания, в Швейцарии, Великобритании – более тысячи. При этом в некоторых странах наблюдается эпидемия этого заболевания, но в этих странах не получают вакцин», — сообщил сегодня, 20 мая, доцент кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Андрей Шкурба на пресс-конференции.

В свою очередь, президент общественного объединения Лига защиты гражданских прав Вячеслав Костылев также считает, что оснований для проведения в Украине массовой вакцинации не было.

«В самом проблемном 2006 году от кори умерло 5 человек. В Европе от кори умерла тысяча человек. То есть, имея 8% от общего количества населения Европы, Украина дала только 0,5% общей смертности в результате этого заболевания», — уточнил он.
По словам Костылева, Украина также не входит в список стран, на долю которых, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, приходится 95% заболеваемости в мире.

«Украина не входит в список этих 47 стран. Также, как не входят в этот список такие страны как Албания, Армения, Азербайджан, Киргизия, Молдова, Казахстан, страны Латинской Америки. Но во всех этих странах была проведена вакцинация именно этой вакциной, которая применялась и в Украине», — добавил Костылев.

Председатель Комитета социальных вопросов Национального совета женщин Украины, доктор медицинских наук, иммунолог, профессор Екатерина Гаркавая сообщила, что еще в феврале 2008 года отечественные ученые предупреждали Министерство здравоохранения Украины о нецелесообразности проведения массовой вакцинации. По ее словам, в Минздраве пообещали отложить сроки проведения вакцинации до проведения исследований качества предложенной вакцины.

Гаркавая также сообщила, что в Украине 85% граждан имеют иммунитет к вирусу кори и 89% — к вирусу краснухи. Иммунолог также подвергла сомнению возможность использования вакцины, имеющей азиатское происхождение.

«Антигены вируса и система гистосовместимости у каждой расы разная. И при использовании этой вакцины, также как при переливании крови, может возникнуть конфликт, последствия которого мы не можем предположить», — сказала Гаркавая.

Напомним, что в субботу, 17 мая, вакцинация на корь в Украине была приостановлена распоряжением министра здравоохранения Украины Василия Князевича до выяснения причин смерти 17-летнего старшеклассника из Краматорска, которому сделали прививку от кори, после которой подросток умер в реанимации 14 мая.

На данный момент в лечебных заведениях Донецкой области из-за ухудшения самочувствия в связи с проведением с 5 мая прививок против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X) находятся 89 человек, из них 81 ребенок.
ВИДЕО: Жертвы вакцинации

Первый заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Николай Проданчук заявил, что смерть юноши не была не связана с прививкой. Он также добавил, что полностью доверяет вакцине от кори и краснухи, которой сейчас в Украине проводят прививку. Данная вакцина, по его словам, была сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения и ею пользуются в Европе и в США.

Источник *Корреспондент*