Китайцы смогут выбирать самые умные эмбрионы для рождения

Китайцы смогут выбирать самые умные эмбрионы для рождения

Китайская компания утверждает, что она все ближе приближается к тому, чтобы помочь родителям выбрать эмбрион, который скорее всего добьется успеха в будущей жизни. Компания BGI, которая ранее называлась Пекинский институт геномики, является крупнейшим генетико-исследовательским центром в мире и уже собрала 2000 образцов ДНК людей с высоким уровнем IQ.

Исследователи считают, что уже способны с точностью до 50-80% определять IQ будущего ребенка. Теперь компания занялась созданием генной карты людей, одаренных в математике, чтобы изолировать гены, которые делают их умнее среднестатистического человека. Об этом пишет Paranormal-news.ru.

Затем исследователи планируют сравнить их с образцами людей со средними умственными способностями. В компании надеются, что это позволит вычислить гены, отвечающие за интеллектуальные способности. В теории это знание можно было бы использовать, чтобы родители могли получить «умного эмбриона», сообщает *Настроение* по материалам сайта *TOPnews* Другие подразделения китайского гиганта уже предлагают генетическое тестирование для будущих родителей. Исследователи полагают, что коэффициент интеллекта большинства детей в среднем отличается от IQ родителей на 13 баллов. Тем не менее два или три ребенка из каждой сотни новорожденных оказываются значительно умнее своих родителей.

«Люди считают, что это спорная тема, особенно на Западе, — говорит глава компании Боуэн Чжао. – Возможно для Запада это так и есть, однако наша работа очень актуальна для Китая».