У японских детей психические расстройства от цунами

У японских детей психические расстройства от цунами

У каждого четвертого ребенка детсадовского возраста, пережившего цунами 2011 года, специалисты выявили психические проблемы. По их словам, эффект может сохраниться на всю жизнь, пишет The Australian. Итак, 25,9% детей 3-5 лет стали жаловаться на головокружение, тошноту и головные боли. У некоторых фиксировалось тревожное поведение, иногда проявление насилия или абстиненции.

По официальным заявлениям Минздрава, дети переживали по поводу потери друзей, дома, разлуки с родителями, увиденной картины разрушения и движущейся стены воды. Если этим детям не помочь сейчас, то в дальнейшем проблемы станут еще серьезнее. В частности, возможны отклонения в развитии, проблемы с обучением, говорят специалисты, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В общей сложности обследованию подверглись 178 детей. Оказалось, в префектурах, самым сильным образом пострадавших от катастрофы, количество детей, нуждавшихся в психиатрической помощи, было выше более чем в три раза по сравнению со статистикой не пострадавших префектур. В 2011 году погибло более 18000 человек из-за цунами, и еще несколько тысяч пострадали вследствие радиации, исходившей от частично разрушенной атомной электростанции.