Факты о зубах, которые мало кому известны

Факты о зубах, которые мало кому известны

Все мы знаем, что следует чистить зубы два раза в день, ежедневно использовать зубную нить и ходить к стоматологу каждые полгода на проверку. Что еще нужно знать о зубах, чтобы уберечь их от кариеса?

1. Сухость во рту может стать причиной дырок в зубах. Слюна помогает пережевывать и проглатывать пищу, а также защищает зубы от заболеваний полости рта (кариеса, гингивита). Кроме того, слюна помогает сохранять зубную эмаль в целости, нейтрализуя кислоту (как попадающую с пищей, так и вырабатываемую бактериями полости рта). Помните, что 8-10 стаканов воды в день не только спасут от обезвоживания, но и помогут избежать сухости во рту, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

2. Чистка зубов после еды разрушает зубы. Нельзя чистить зубы сразу после еды, особенно если она содержит повышенное количество кислоты (цитрусовые). В этом случае зубная щетка из помощника становится врагом: она помогает втирать кислоту в размягченные участки эмали, что увеличивает риск возникновения кариеса. Чтобы сохранить эмаль, нужно чистить зубы как минимум через полчаса после приема пищи. Если вы только что выпили жидкость с повышенной кислотностью, следует запить ее водой перед тем, как чистить зубы. В этом случае слюна поможет нейтрализовать кислоту.

3. Зубы мудрости есть не у всех. Согласно статистике, у 35% людей отсутствуют зубы мудрости.

4. Риск появления кариеса особенно велик у беременных женщин. Выброс гормонов – эстрогена и прогестерона – во время беременности может влиять на состояние зубов и десен. Поддержание гигиены полости рта во время беременности поможет сохранить зубы здоровыми и снизить риск возникновения кариеса.

5. Две минуты на чистку зубов. Не меньше! Отсчитывать время можно при помощи таймера или «умной» зубной щетки, которая сама выключится по истечении двух минут. Слишком частая или слишком длительная чистка может повредить зубы и даже десны.

6. Молочные зубы на всю жизнь. Некоторым людям удается навсегда сохранить один или два молочных зуба. Это происходит, когда коренной зуб не может вытолкнуть молочный со своего места.

7. Эмаль – самая твердая ткань организма. Зубная эмаль немного уступает по прочности алмазу, зато может сравниться с некоторыми видами стали. Однако, если за ней должным образом не ухаживать, он легко повреждается или ломается.