Стресс во время беременности может спровоцировать аллергию и астму у ребенка

Готовясь к появлению наследников, постарайтесь максимально оградить себя от стрессов. Медики в очередной раз предупреждают будущих мамочек о том, что сильные и частые переживания во время беременности могут негативно повлиять на здоровье малыша. В частности, они способствуют развитию астмы и аллергических заболеваний у ребенка.

Исследователи с медицинского факультета Гарвардского университета определяли уровень иммуноглобулина Е (IgE), служащего маркером аллергических реакций, в пуповинной крови 387 новорожденных. Одновременно анализировался уровень стресса молодых матерей во время прошедшей беременности, а также оценивался уровень потенциальных аллергенов в их квартирах.

Ранее ученые из Университета Орхус сообщили, что сильный стресс, перенесенный будущей матерью в первые три месяца беременности, повышает риск шизофрении у ребенка. Причина взаимосвязи между стрессом во время беременности и развитием шизофрении у ребенка до конца не ясна. По мнению исследователей, гормоны, вырабатываемые организмом будущей матери в ответ на стресс, могут влиять на развивающийся мозг плода. Между тем, абсолютный риск возникновения шизофрении у ребенка в результате стресса будущей матери невелик.

Выяснилось, что беременность, сопровождавшаяся сильными стрессами, чаще заканчивалась рождением детей с повышенным уровнем IgE в пуповинной крови. Эта закономерность отмечалась даже при низком уровне пылевых аллергенов в доме, где проживала будущая мать, сообщила руководитель исследования Розалинд Райт.

Более ранние исследования на животных показали, что воздействие повышенного уровня внешних аллергенов (например, пылевых клещей) во время беременности увеличивает риск развития астмы у потомства. При сочетании стрессов и повышенного уровня аллергенов во время беременности негативное воздействие на формирующуюся иммунную систему плода возрастает, отмечают ученые. Последнее исследование на людях подтвердило эту теорию.

«Настоящее исследование стало новым свидетельством того, что стресс матери, вызванный финансовыми проблемами или плохими взаимоотношениями в семье, может влиять на развивающуюся иммунную систему плода», — резюмировала Райт.

Источник *Клео*