Марихуана стала легальной в США

Марихуана стала легальной в США

США не будут преследовать за употребление марихуаны в медицинских целях в тех штатах, где подобное лечение разрешено законом. Употребление марихуаны в лечебных целях, в основном как болеутоляющее средство, сегодня легализовано в 14 американских штатах.

Разрешение использовать марихуану в медицинских целях в некоторых штатах говорит о смягчении политики Вашингтона в этом вопросе и еще раз подтверждает смену курса по сравнению с предыдущей администрацией.

Экс-президент США Джордж Буш напротив старался усилить борьбу с марихуаной на федеральном уровне в независимости от законов отдельных штатов.

Напомним, в марте этого года в штате Нью-Мексико департамент здравоохранения выдал некоммерческой организации лицензию на выращивание и продажу конопли, предназначенной для использования в медицинских целях. Это первая подобная организация, деятельность которой была одобрена правительством штата.

***

Согласно доклада Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП), марихуана является наиболее распространенным наркотиком в мире. В разных странах марихуану употребляют от 143 млн до 190 млн человек.

Источник *Корреспондент*