В Украине начнут отключать мобильные телефоны

В Украине начнут отключать мобильные телефоны

Операторы мобильной связи начнут отключать нелегальные телефоны с 15 января 2010 года, пишет Сегодня. Как сообщили изданию в Центре радиочастот, до 1 сентября операторы передали центру базы кодов IMEI тех телефонов, которые зарегистрированы у них в сети.

На все мобильные телефоны, которых в базе нет, придет SMS-сообщение о том, что происхождение телефона сомнительно. Отметим, что это касается телефонов, которые были подключены после 1 сентября.

Собственникам таких телефонов придется идти в Центр радиочастот и доказывать, что мобильный был куплен легально. Сделать это можно только, предоставив чек. Если его нет, то, как утверждают в центре, 15 января телефон отключат.

Между тем, мобильные операторы заявляют, что у них нет нужного оборудования. Однако в Центре радиочастот уверены, что за три месяца смогут решить этот вопрос

По словам представитель МТС Владислава Войтовича, «для отключения всех нелегальных телефонов у нас нет оборудования и, к тому же, оператор может отключать мобильный только по решению суда». Другие операторы также говорят, что еще не готовы к революции.

В свою очередь, пресс-секретарь НКРС Виктория Яковлева уверена: «Если операторы не подчинятся, комиссия обратится в АМК и их оштрафуют».

Замначальника Центра радиочастот Владимир Кириченко говорит, что уже есть проект инструкций МВД о внесении кодов украденных телефонов в черный список. «Возможно, в течение месяца проект утвердят, после чего воровство телефонов исчезнет, ведь IMEI украденных мобильных будут отключаться».

***

6 апреля В Украине вступил в силу новый порядок ввоза и эксплуатации мобильных телефонов.

Стоит отметить, что первоначально предполагалось, что внедрение нового порядка ввоза и реализации мобильных телефонов, направленного на борьбу с «серым» импортом, будет разбито на несколько этапов.

Первый из них затрагивал импортеров — их обязали в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов предоставлять Госцентру радиочастот (УГЦР) информацию о всех IMEI-кодах (уникальном идентификационном номере телефона, который присваивается на заводе и при каждом включении передается в сеть мобильного оператора).

Источник *Корреспондент*