Рубль завоевал своих поклонников

Рубль завоевал своих поклонников

Кризисные явления в российской экономике практически не сказались на уровне доверия население к национальной валюте, свидетельствуют данные опроса Ромир. Как пишет Bigness.ru, согласно опросу, имеют возможность откладывать деньги и делают это 52% россиян. Причем три четверти из них (76%) предпочитают держать накопления в рублях.

Примечательно, что в доллары свои финансовые резервы переводят только 16% респондентов. И только каждый десятый (11%) делает свои сбережения в евро.

Стоит заметить, что для обеспечения релевантности исследования респонденты могли указать несколько вариантов ответа. Ведь множество людей хранят свои деньги «понемногу в долларах, понемногу в евро». Эксперты отмечают, что способность откладывать деньги является скорее привычкой, нежели производной от личного финансового благосостояния.

В то же время, среди не делающих сбережений достаточно высока доля молодых людей возрасте от 18 до 25 лет (57%). Интересно, что на Урале зафиксировано и наибольшее количество «патриотов рубля». Здесь сберегать деньги в национальной валюте предпочитают 90% опрошенных.

Высок уровень доверия к российскому рублю среди жителей городов-миллионников (84%) и небольших городов с населением от 100 до 500 тыс. человек, где в нацвалюте хранят свои деньги 83%.

Среди жителей сельской местности поклонников рублевой массы насчитывается 66%. Кроме того, привычно хранят деньги в рублях люди старшего возраста (от 60 лет) — 87%.

Как сообщается, в доллары конвертируют сбережения лишь 16% респондентов. Тем не менее, у этой валюты есть свои поклонники — треть (33%) дальневосточников, 27% проживающих в сельской местности и четверть (25%) жителей Южного ФО.

Bigness.ru отмечает при этом, что в евро вкладывает деньги каждый десятый (11%) из тех, кто делает сбережения. Причем, среди граждан с высоким уровнем дохода, четверть (25%) доверяют свои свободные средства именно этой валюте. В этой доходной группе евро оказалось популярнее доллара, говорится в отчете Ромир.

Источник *Корреспондент*