Свиной грипп все ближе к Украине. Теперь Москва

Свиной грипп все ближе к Украине. Теперь Москва

Свиной грипп подтвержден у двух студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ). Еще порядка сорока человек, которые находились с ними в контакте, госпитализированы с подозрением на данное заболевание в инфекционную больницу № 1 в Москве. Об этом в четверг, 15 октября, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в клинике.

Ректор МГМСУ Олег Янушевич ранее заявил, что диагноз A/H1N1 подтвержден только у одного студента-первокурсника, еще 21 человек были госпитализированы в инфекционную больницу №1 для постановки диагноза. По его словам, заболевший студент учится на зубного техника, постоянно проживает в Чеченской республике.

Янушевич затруднился ответить, был ли вирус завезен из Чечни или студент заразился свиным гриппом в российской столице, где он проживает в общежитии.

«Из общежития к нам привезли порядка 40 человек, все они болеют, однако свиной грипп у них еще не подтвержден. У двух студентов A/H1N1 подтвердился», — сказал источник РИА Новости в больнице.

По словам ректора МГМСУ, в настоящее время занятия на факультете среднего медицинского образования, где учатся 35 студентов, прерваны. Еще 13 студентов факультета, которые не были госпитализированы, находятся на домашнем карантине.

В общежитии, где живет заболевший гриппом A/H1N1, проведена санитарная обработка, добавил Янушевич.

Согласно последним данным, в России подтверждено 570 случаев заражения свиным гриппом. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее из-за вспышки заболевания была закрыта школа в Мурманской области. Карантин также объявлен в учебном заведении в Калининграде. Занятия были прекращены и в двух школах Читы.

Всего же в мире зарегистрировано 326 тыс. случаев свиного гриппа, болезнь унесла уже 4200 жизней.

Источник *Корреспондент*