В музее истории донского казачества проходит выставка редких женских часов

В музее истории донского казачества проходит выставка редких женских часов

Музей истории донского казачества в Новочеркасске собрал в экспозицию каминные и карманные, царские и советские часы. Предметы, которые помогают идти в ногу со временем, предстали в качестве свидетелей разных исторических эпох.

С боя кремлевских курантов начинается новый год для большинства россиян. Часы — такой же символ праздника, как елка и салат «Оливье», напоминают организаторы выставки «И времени неспешный ход». Среди экспонатов есть и карманные часы, до революции жалованные казакам.

«У нас есть интересные экземпляры личных часов, которые принадлежали казакам. Так, у нас здесь представлены часы казака Лученкова, которые он получил из рук императора за победу на скачках», — рассказывает заместитель директора Новочеркасского музея истории донского казачества по научной работе Евгения Ситливая.

 

Эти экспонаты последний раз показывали публике около 30 лет назад. Каминные часы эпохи короля Людовика 16, образцы каретников, сделанных мастером Бреге для Наполеона, первые советские часы начала 20 века и будильники из 80-х 20 века. Директор музея Светлана Сединко временно пожертвовала для выставки и своими наручными часами, которые подарил ей Владимир Путин. Для школьников во время зимних каникул здесь проходят интерактивные экскурсии.