В США судят украинца за военные преступления

В США судят украинца за военные преступления

В США начинается процесс по делу жителя Мичигана, уроженца Украины, обвиняемого в военных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны. Как сообщает Associated Press, американские власти хотят депортировать Джона Калымона, служившего в подконтрольной немцам Украинской вспомогательной полиции.

Слушания по делу Калымона должны начаться во вторник, 13 октября, в иммиграционном суде в Детройте. Куда именно хотят выслать обвиняемого, пока неясно. Его адвокат утверждает, что Калымон болен раком простаты и состояние его здоровья постоянно ухудшается.
Согласно следствию, Калымон, которому сейчас 88 лет, был «полицаем» по крайней мере с мая 1942 года по март 1944-го и в этот период участвовал в казнях, лично убив как минимум одного еврея. Кроме того, по данным министерства юстиций США, Калымон принимал участие в операциях по депортации евреев в концентрационные лагеря.

Ранее в ходе судебных слушаний он признал, что покинул Западную Украину в 1944 году вместе с отступающими немецкими властями, а в США перебрался из Германии в мае 1949-го. Иммигрировав после войны в США, он скрыл факт своего сотрудничества с немцами и сумел получить американское гражданство.

Сейчас Калымон проживает в городе Трой, где он до ухода на пенсию работал автомобильным механиком. Свою причастность к преступлениям украинец отрицает, однако в 2007 власти США лишили его гражданства.

Источник *Корреспондент*