Детские книги про Рождество

Детские книги про Рождество

Предлагаем вам подборку детских книг про Рождество. Сейчас самое время будет предложить их почитать своему ребенку или почитать одну из них вместе с ним, сообщает *Настроение* по материалам сайта samolit.com

Зарубежные авторы

Ч. Диккенс. Рождественская песнь.

Полное название этого произведения — «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями». История, известная по сравнительно недавней экранизации («Рождественская история», 2009 г.), о том, как призрак наставил твердолобого Скруджа. Мистер Скрудж — финансист, который посвятил всю свою жизнь накоплению богатства. Он презирает всё, кроме денег, включая дружбу, любовь и рождественские праздники. Чарльз Диккенс создал описание скупого, черствого дельца, которое настолько прижилось, что само имя Скрудж стало нарицательным, обозначая человека скаредного и жестокого. Произведение 1843 года сочетает в себе и веселье, и кошмар, но при этом ничуть не набожно или сентиментально.

Э. Т. А. Гофман. Щелкунчик и Мышиный король.

«Щелкунчик и Мышиный Король» — одна из самых знаменитых волшебных историй, написанных Гофманом. Именно эта сказка тесно связана у нас с новогодними праздниками и чудесами новогодней ночи. Сюжет сказки родился у Гофмана в общении с детьми его друга Хитцига. Он всегда был желанным гостем в этой семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками. Подобно умельцу-крёстному Дроссельмейеру, Гофман смастерил для своих маленьких друзей искусный макет замка. Имена детей он запечатлел в «Щелкунчике». Мари Штальбаум — нежная девочка с отважным и любящим сердцем, сумевшая вернуть Щелкунчику его настоящий облик, — тёзка дочери Хитцига, прожившей недолго. Зато её брат Фриц, доблестный командир игрушечных солдатиков в сказке, вырос, стал архитектором, а затем даже занял пост президента Берлинской академии художеств. Впервые опубликованная в 1816 году сказка получила широкую известность благодаря балету П. И. Чайковского «Щелкунчик» (первая постановка в 1892 году).

Г. Х. Андерсен. Снежная королева.

Для Андерсена «Снежная королева» была сказкой его жизни: говорили, когда его отец умирал, его последними словами были: «вот идет Ледяная Дева и она пришла ко мне», когда же ребенок стал звать отца, мать удержала его: «не плачь, бесполезно звать его, он умер, Ледяная Дева унесла его». Странный и загадочный образ Снежной королевы, холодной бесчувственной владычицы холода, по всей очевидности, заимствован из северных мифов, скандинавского фольклора. Чаще всего ее именуют Ледяной Девой. «Снежная королева» — это прекрасная сказка великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена о настоящей дружбе, преданности и нежной любви, о победе доброго человеческого сердца над злом.

Д. Родари. Путешествие голубой стрелы.

Сказочная повесть Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы», написанная в увлекательной и легкой манере, рассказывает о рождественском волшебном путешествии игрушечного поезда «Голубая Стрела» и его кукольных пассажиров.

Д. Родари. Планета новогодних елок.

Добрая сказка о мальчике, попавшем на планету-утопию, где каждый день Новый год, вместо дождя — мятные конфеты, часы можно есть, а слова «деньги» не существует.

Т. Янсон. Волшебная зима.

Знаменитая детская писательница Туве Янсон придумала муми-троллей и их друзей, которые стали знамениты на весь мир. В этой книге мы вновь встретимся с Ледяной Девой. Именно ее будут так ждать Муми-тролль и малышка Мю. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева опаснее, чем сама злющая Морра! За долгую зиму им придется пережить немало: опасные приключения, удивительные встречи и веселый праздник. Необычная такая зима!

С. Лагерлеф. Легенда о рождественской розе.

Вы наверняка помните известные приключения мальчика Нилса с дикими гусями? Эту сказку создала Сельма Лагерлеф, удивительная шведская писательница, первая в истории мировой литературы женщина, получившая Нобелевскую премию. «Легенда о рождественской розе» — еще одно ее произведение. Это сказка о семье разбойника, жившей в нищете в холодной пещере в лесу. На каждое рождество лес вблизи пещеры расцветал. Забредший монах своим неверием убил эту красоту, зато в итоге разбойника помиловали, и он смог вернуться к нормальной жизни в деревню.

У. М. Теккерей. Кольцо и роза, или история принца Обалду и принца Перекориля.

Сатирическая сказка классика английской литературы XIX века. Более всего известный в нашей стране по знаменитому реалистическому роману «Ярмарка тщеславия», Уильям Теккерей выступает в этой книге не только как сказочник, но и как иллюстратор. Сказка о кольце и розе так и появилась на свет — прямо из рисунков. Забавные фигурки, нарисованные Теккереем для знакомых детей (среди них были и его две дочери — пятнадцатилетняя Энни и тринадцатилетняя Минни), до того увлекли его самого, что ему захотелось придумать про них целую историю. Так в 1854 году было написано это произведение. Теккерей издал его под псевдонимом М.-А. Титмарш. Это сказка про королевство, где, на первый взгляд, все чинно и ладно. Там богато живут, любят попить-поесть, ездить в гости, перекинуться в картишки. Но чем больше мы вчитываемся в эту сказку, тем сильнее мы ощущаем ее необычность. В сказочном мире Теккерея в цене только то, что выгодно, что приносит деньги и дарит власть. Даже фею здесь могут выставить за дверь, если ей случится прийти с пустыми руками…

Русские авторы

Н. В. Гоголь. Ночь перед Рождеством (из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Последний день перед Рождеством. Вокруг творится чертовщина: девки колядуют, ведьма на метле летает, вареники сами лезут в рот, а черт луну ворует. Сказочное, а может даже мистическое описание присутствия невидимого мира рядом с беспечными героями дает нам автор, будто предостерегая. Смешное и страшное рядом — вот главная черта рождественской сказки от Николая Гоголя.

Н. С. Лесков. Запечатленный ангел.

Лескова называли русским Диккенсом. Он создал целую книгу святочных рассказов. Писатель говорил в рассказе «Жемчужное ожерелье» (1885): «От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и, наконец, — чтобы он оканчивался непременно весело». Общее число лесковских святочных рассказов насчитывает до двадцати пяти произведений. Многие рассказы Лесков при первой публикации (обычно это происходило 25 декабря) снабдил жанровым подзаголовком «святочный рассказ» или «рождественский рассказ»: «Запечатленный ангел», «На краю света», «Белый орел», «Христос в гостях у мужика», «Зверь», «Жемчужное ожерелье», «Грабеж», «Пустоплясы». В связи с изданием лесковского сборника 1886 года «Святочные рассказы» некоторые его произведения были переработаны автором так, что стали осмысляться как святочные истории («Дух госпожи Жанлис», «Маленькая ошибка», «Старый гений», «Жидовская кувырколлегия», «Обман», «Отборное зерно»). Мы предлагаем один рассказ, и то, для детей уже школьного возраста.

А. И. Куприн. Тапер.

Действие «Тапера» происходит на празднике Рождества в хлебосольном московском доме Рудневых. Хозяин дома вынужден за неимением артистов, давно «разобранных» другими домами, пригласить к себе тапера, четырнадцатилетнего «бледного, очень худощавого мальчика в подержанном мундирчике». Это рассказ о реализовавшемся таланте и сбывшихся надеждах. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

А. П. Чехов. Страшная ночь.

Это замечательная остроумная пародия на святочные рассказы. Читая рассказ о несчастном, которому всюду чудились гробы, вы от души посмеётесь. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

К. М. Станюкович. Елка.

Классическая рождественская история о чудесах и всепобеждающем добре от автора «морских рассказов».

М. М. Зощенко. Елка.

Это рассказ из цикла «Лёля и Минька». Автобиографичные истории о шалостях мальчика Миньки и его сестры Лёли.

Е. Л. Шварц. Два брата.

Рассказ об ответственности, о двух братьях. Накануне Нового года младший брат, обидевшись на старшего, ушёл из дома. Отец отправил старшего разыскивать младшего, тот в лесу встретил Прадедушку Мороза…

Н. Н. Носов. Бенгальские огни.

Из цикла рассказов про Мишу и Колю, когда Миша сделал бенгальские огни, а после они вместе поехали в лес за ёлкой…

В. Г. Сутеев. Елка.

Книга из детства от прекрасного писателя и иллюстратора. Если Вы сможете найти эту книгу с иллюстрациями, Ваш ребенок будет в восторге. Книжки-картинки В.Сутеева, с одной стороны, классика детской литературы. А с другой — самый настоящий комикс. И никакого ругательства в этом слове нет. А что есть? Выразительность, четкость, динамичность рисунка, фантазия, юмор и смекалка.

С. Я. Маршак. Двенадцать месяцев.

Знаменитая драматическая сказка от самого «детского» писателя. Без нее был бы неполным этот список. Принцесса просила к Новому году подснежников, а если никто не принесет, то нового года не будет и будет 32 декабря, 33 декабря и т.д.