Новогодней открытке — 170 лет

Новогодней открытке — 170 лет

Ровно 170 лет прошло с тех пор, как британец Генри Коул изобрел новогоднюю открытку. И случилось это перед новым 1844 годом. Дж.Хорсли нарисовал эскиз, который изображал семью с маленькой девочкой и первая партия открыток в количестве двух тысяч экземпляров разлетелась по свету и положила начало новогодней традиции.

Самой популярной фирмой, выпускающей открытки, в 20 веке стала парижская компания Армана Нойери. Ему поставлял свои работы Доменико Мастрояни. Он лепил из пластилина или воска различные фигурки, красивые интерьеры, фотографировал это и разрушал, а затем опять лепил что-то новенькое. Открытки с его изображениями были тогда невероятно популярны и разлетались огромными тиражами. Хотя вряд ли они показались бы интересными нашему современному человеку, уж больно мрачной была тематика. Например, у надгробного памятника ушедшему году стоит мамочка с дитем на руках (новым годом), или вид лежащего на земле старичка, над которым кружат вороны, а барышня, изображающая новый год, в это время залихватски катается с кавалером. Не очень-то веселенькие сюжеты, верно? А тогдашнему народу нравилось, во как!

Но это еще не все – каких только за эти 170 лет новогодних открыток не выпускалось – и со свиньями, и с мухоморами, и со свастикой, и с трубочистами – всяко бывало. Затем на смену этим мрачностям пришли веселенькие милые барышни и удалые усачи с томными взорами. Потом появились изображения автомобилей и дирижаблей – дань достижениям цивилизации, сообщает *Настроение* по материалам сайта 3112.ru

Постепенно открытки стали коллекционировать. Одна из тех первых открыток 14 декабря ушла с аукциона больше, чем за 4 тыс. фунтов стерлингом, а рекордом стала продажа открытки в 2001 году за 22 тыс. фунтов, о как! А когда-то ее сэр Коул всего по 12 пенсов продавал. Правда, в мире осталось их всего штук 15, оригинальных экземпляров.