В России запретят лампы накаливания

В России запретят лампы накаливания

Правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года. Об этом в четверг, 8 октября, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

«С 1 января 2013 года мы предлагаем запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт, а с 1 января 2014 года — всех ламп накаливания «, — сказала она. При этом запрет на оборот и производство мощных ламп накаливания (более 100 ватт) может быть введен уже с 1 января 2011 года. Это предусмотрено проектом закона об энергоэффективности российской экономики, который уже прошел первое чтение в Госдуме.

Мэр Москвы Юрий Лужков в сентябре 2009 года приказал начать постепенную замену всех лампочек накаливания в бюджетных организациях и ведомствах российской столицы на энергосберегающие.

Они дороже обычных, но за счет пониженного энергопотребления и более продолжительного срока службы в конечном итоге оказываются более экономными.

В июле президент России Дмитрий Медведев объявил, что в России может быть полностью запрещена продажа ламп накаливания. Для решения задач в области энергосбережения, стоящих перед страной, нужен «ряд жестких решений, а также исполнение ряда жестких рекомендаций», утверждал тогда глава Кремля.

Новые технологии, по мнению президента, необходимо не просто предлагать их потребителю, а внедрять «железной рукой».

К концу 2010 года госкорпорация Ростехнологии намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания.

В Евросоюзе обычные лампочки будут запрещены в 2016 году, а с 1 сентября 2009 года вступил в силу запрет на продажу ламп мощностью более 80 ватт. Подобные ограничения действуют также на Кубе, в Австралии, Новой Зеландии и других странах.

Источник *Корреспондент*