Подсудимые имеют право лгать в суде официально

Подсудимые имеют право лгать в суде официально

Верховный суд (ВС) России утвердил право подсудимых говорить на процессе неправду. Об этом в четверг, 8 октября, сообщила Российская газета. Как уточняет издание, соответствующие документы были направлены для ознакомления во все суды страны. Поводом для поднятия вопроса о праве подсудимых врать стало рассмотрение ВС материалов уголовного дела в отношении некоего мужчины. Российская газета называет его Терентьевым, однако подчеркивает, что фамилия была изменена. Он получил восемь лет колонии строгого режима за убийство.

В приговоре, который был вынесен Терентьеву, сказано, что отягчающим обстоятельством стало поведение подсудимого. Он, в частности, «вводил органы следствия и суд в заблуждение, препятствуя тем самым установлению истины по делу».

ВС, однако, посчитал, что Терентьев имел полное право говорить следователям, прокурорам и судьям неправду, поскольку ложь не запрещена законом. Согласно Конституции РФ, вранье является абсолютно легальным способом защиты прав гражданина: в статье 45 главы 2 Основного закона страны говорится, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

По российским законам, любой обвиняемый может не только отказаться свидетельствовать против себя, отказаться от дачи показаний, но и вводить следствие в заблуждение. Другими словами, что бы оказавшийся на скамье подсудимых человек ни говорил, его вину или невиновность должен устанавливать не он сам, а следствие и суд.

Теперь «случай Терентьева» включен в обзор судебной практики, который получат все судьи России.

Источник *Корреспондент*