В Украине начал расти рынок мобильных телефонов

В Украине начал расти рынок мобильных телефонов

Рынок сотовой розницы прошел дно – по данным компании Евросеть, продажи мобильных телефонов в III квартале впервые с начала года начали расти. По итогам квартала прирост составит 30% к II кварталу, сообщает КоммерсантЪ-Украина.Аналитики компании считают, что продажи будут расти до конца года, а в 2010 году уже будет продано на 20% больше телефонов, чем в 2009 году.

По данным Евросети, в III квартале на украинском рынке было продано 1,21 млн сотовых телефонов (-50%), за девять месяцев – 3 млн телефонов (-55%). Но в III квартале впервые с начала года наметилось увеличение потребительского спроса, отмечают в компании. Дно продаж пришлось на апрель-июнь – в эти месяцы падение по отношению к соответствующему периоду 2008 года составляло 62-63%, отмечает КоммерсантЪ.

По итогам года объем рынка, по прогнозам Евросети, составит 4,43 млн телефонов, а уже в декабре падение рынка по отношению к декабрю 2008 года составит всего 18%. По словам президента Евросети Александра Малиса, на восстановление спроса влияет главным образом реплейсмент гаджетов. «В Украине порядка 30 млн телефонов, средний срок работы которых – три года,– говорит он.– В первые месяцы кризиса люди не меняли даже сломанные телефоны, но сейчас, когда ситуация стабилизировалась, они решаются на отложенные покупки».

«Раньше реплейсмент управлялся модой и наличием лишних денег,– соглашается главный редактор отраслевого издания Mobility Роман Хархалис.– С наступлением кризиса менять стали в основном сломанные телефоны, причем покупали чаще бюджетные модели. Сейчас к этому процессу добавился реплейсмент ‘морально устаревших’ телефонов стоимостью до $100, купленных несколько лет назад».

В Евросети прогнозируют, что 2009 год станет худшим в истории продаж мобильных телефонов в Украине, и уже в 2010 году их будет продано на 20% больше. «В ближайшие годы рынок будет медленно восстанавливаться,– отмечает господин Малис.– На уровень продаж 2008 года Украина выйдет ориентировочно в 2011 году. И я не исключаю, что уже в 2012-м будет побит рекорд продаж, достигнутый в 2006 году».

Аналитик GfK Ukraine Антон Шкляр подтверждает, что рост продаж мобильных телефонов начался в июле и продолжается до сих пор, но пока не рискует делать прогнозы. «Ситуация остается нестабильной, и прогнозировать динамику рынка на ближайшие годы очень сложно»,– говорит эксперт.

Источник *Корреспондент*