В садиках, школах и колледжах Франции запрещено пользоваться мобильным телефоном

В садиках, школах и колледжах Франции запрещено пользоваться мобильным телефоном

7 октября французский сенат принял закон, который запрещает пользоваться мобильными телефонами в детских садах, начальных школах и колледжах. Как сообщает AFP, документ приняли в рамках широкого пакета инициатив, направленных на защиту здоровья от электромагнитного излучения. «В детских садах, начальных школах и колледжах использование учениками мобильных телефонов запрещено», — сказано в тексте закона.

Помимо этого, сенат решил, что объектами рекламы мобильных телефонов могут быть лишь дети, достигшие 14-летнего возраста, а не 12-летнего, как было раньше.

Сенаторы также намерены предоставить более высокий уровень защиты людям, чья работа связана с ежедневным пользованием средствами мобильной связи. В частности, производителям мобильных телефонов и наушников будет в обязательном порядке предписано использовать специальное оборудование, снижающее влияние на мозг человека электромагнитных волн.

При этом все данные о параметрах электромагнитных полей, транслируемых телекоммуникационными приборами, должны быть опубликованы.

Источник *Корреспондент*