Британская разведка подбирает шпионов через интернет

Британская разведка подбирает шпионов через интернет

Отдел кадров секретной разведывательной службы Великобритании (SIS, Secret Intelligence Service), известной также как MI6, разместил на своем сайте онлайн-тест для желающих проверить, подходят ли они на работу в разведке. Во вступительной статье отмечается, что основными угрозами 21 века являются региональная нестабильность, терроризм и контрабанда оружия. Всему этому предстоит противостоять агентам MI6.

Как отмечает Daily Mail, юмористическая анкета не поможет кандидату получить работу в секретной службе (ее результаты никак не влияют на рассмотрение анкеты сотрудниками отдела кадров). Однако руководство MI6 стремилось таким образом показать: для того, чтобы секретным агентом не обязательно заканчивать Оксфорд, секретная служба открыта для простых людей, имеющих к этому талант и способности.

Разведслужба не скрывает, что она озадачена качеством кандидатов, желающих служить в разведке. Здесь заинтересованы в приеме талантливой молодежи.

На сайте подчеркивается, что разведка нуждается в специалистах в различных областях, имеющие опыт работы как в Великобритании, так и за рубежом. Но есть несколько требований общих для всех кандидатов: они должны уметь работать в команде, их должно объединять стремление защитить Великобританию.

На сайте также указан список вакансий: британской разведке нужны административные и оперативные работники, переводчики, технические эксперты, аналитики и торговые агенты.

Источник *Корреспондент*