В Украине появились фальшивки 20 и 50 гривен

В Украине появились фальшивки 20 и 50 гривен

В Украине стали чаще подделывать 20- и 50-гривневые купюры, хотя в целом число фальшивок в стране снизилось, сообщило издание Сегодня. Об этом проинформировал Департамент Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, сравнивая данные со статистикой прошлого года.

«Эти купюры — самые ходовые у фальшивомонетчиков из-за того, что народ более тщательно присматривается к более крупным деньгам, чем к этим. Среди изъятых купюр стало меньше фальшивок номиналом 10, 5, 2 и 1 гривна. В то же время стало больше фальшивых долларов: 1260 купюр против прошлогодних 286 и евро — 1215 купюр против 258. Среди изъятых подделок стало меньше российских рублей», — отметили в департаменте.

С начала года правоохранители пресекли деятельность 22 подпольных мастерских, в которых изготавливали купюры разного номинала. Мини-предприятия процветали в разных областях.

В частности, в Кировоградской области обезвредили группировку, которая с помощью обычных компьютеров и принтеров печатала двухсотгривневые купюры и сбывала их на автозаправках. Странами, из которых идет наибольший экспорт фальшивой валюты в Украину, МВД называет Литву и Болгарию.

Газета Сегодня также напомнила, что в конце августа на российско-украинской границе несколько пассажиров поезда Москва-Киев в Брянске обменяли рубли на гривны у местных «менял». Позже обнаружилось, что все купленные двухсотенные купюры — фальшивки. В Конотопе украинцы-заробитчане у вокзальных торговцев купили за них недорогие продукты — пиво, таранку, ягоды, получив сдачу настоящими деньгами.

Кроме того, в июле Днепропетровский предприниматель при обмене валюты в отделении одного из украинских банков получил 1,4 млн. фальшивых гривень — днепропетровский банк обменял на фальшивые гривны $178 тысяч.

По данным МВД, с начала года изъято более 300 тысяч фальшивых гривен.

Источник *Корреспондент*