Об аресте Поланского снимут фильм

Об аресте Поланского снимут фильм

Режиссер Бретт Ратнер (Brett Ratner), создатель фильмов Час пик и Люди Икс: Последняя битва, снимет фильм об аресте Романа Полански в Швейцарии.

Фильм станет сиквелом к картине Марины Зенович (Marina Zenovich) Роман Полански: Разыскиваемый и желанный (Roman Polanski: Wanted and Desired, 2008), критиковавшей судебное преследование Полански в США, сообщает ресурс WorstPreviews.

Ратнер (Brett Ratner) надеется, что его фильм докажет необходимость снятия обвинений с Полански, который уже согласился появиться в ленте.

«Семья простила его. Потерпевшая простила его. Весь остальной мир простил его. А о коррумпированности правоохранительной системы Лос-Анджелеса известно всем. Все это ужасно», — прокомментировал Ратнер.

Напомним, после выхода фильма Роман Полански: разыскиваемый и желанный адвокаты режиссера потребовали снять с их подзащитного обвинения в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из этого фильма.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства «систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией» между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански.

Однако Верховный суд Лос-Анджелеса отказался снять с оскароносного режиссера обвинения в совращении несовершеннолетней.

26 сентября 2009 года Роман Полански, который является гражданином Франции, был арестован в Швейцарии, куда он прибыл для участия в Цюрихском кинофестивале. Основанием для ареста стал ордер, выданный американскими властями в 1978 году.

Источник *Корреспондент*