Сколько потеряли миллиардеры в кризис

Сколько потеряли миллиардеры в кризис

Журнал Forbes представил в среду ежегодный рейтинг 400 самых богатых американцев.

Первое место в списке осталось за основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом, однако по сравнению с предыдущим годом его состояние сократилось на семь миллиардов долларов до 50 миллиардов.
Вторая строчка рейтинга также осталась неизменной: как и в прошлом году, ее занял инвестор Уоррен Баффет, активы которого составили 40 миллиардов долларов. По сравнению с 2008 годом он стал беднее на 10 миллиардов долларов.

Не избежали потерь и другие наиболее важные участники списка. Так, мэр Нью-Йорка, основатель компании Bloomberg Майкл Блумберг, состояние которого в прошлом году оценивалось в 20 миллиардов долларов, на сегодняшний день имеет только 17,5 миллиарда. При этом он по-прежнему занимает восьмое место в списке.

На 800 миллионов долларов до шести миллиардов сократились активы главы News Corp. Руперта Мердока. Тем не менее, это не помешало ему улучшить свое положение в рейтинге: с 47-го места он поднялся на 37-е.

Как посчитал журнал, суммарные потери, которые понесли участники списка 400 самых богатых американцев за год, составили 300 миллиардов долларов. При этом 39,2 миллиарда долларов из них приходится на первую десятку в рейтинге.

Для того чтобы составить полноценный список, в 2009 году журналу пришлось снизить минимальные требования для включения в рейтинг. Если годом ранее для того, чтобы попасть в список, нужно было обладать активами на сумму не менее чем 1,3 миллиарда долларов, то в этом году достаточно было иметь 950 миллионов долларов.

В числе факторов, которые привели к подобному положению вещей, Forbes указывает на ухудшение состояния мировых фондовых рынков, снижение цен на недвижимость, а также на разводы и мошенничества.

Одним их немногих, кому за прошедший год удалось улучшить свои показатели, стал финансист Джордж Сорос. Заняв в прошлый раз 28-ю строчку в рейтинге, в этом году он сумел подняться на 15-е место, а свои активы увеличить на два миллиарда долларов до 13 миллиардов.

Ранее журнал Forbes подсчитал, что пятнадцать богатейших королевских династий мира потеряли за год рецессии 22 миллиарда долларов, или 17% своего капитала, который составляет на текущий момент 109 миллиардов долларов.

Согласно рейтингу самых богатых людей Украины журнала Корреспондент — украинцы за год в среднем обеднели на 75%, а миллиардеры во всем мире за последние 12 месяцев, по данным журнала Forbes, в среднем потеряли лишь 23% стоимости своих активов.
Источник *Корреспондент*