Священнику приписали штраф за сравнение абортов с Холокостом

Священнику приписали штраф за сравнение абортов с Холокостом

Суд в Польше обязал священника Марека Ганцарчика, главного редактора крупнейшего в стране католического еженедельника Gosc Niedzielny, опубликовать извинения и выплатить штраф в размере $11 тыс за сравнение абортов с Холокостом. В одном из номеров своей газеты в октябре 2007 года священник осудил решение Европейского суда по правам человека, согласно которому правительство Польши должно было выплатить 25 тыс. евро одной женщине в качестве компенсации за «нежелательные роды» дочери. Женщина в 2000 году хотела сделать аборт, но врачи отказали ей в этом.

Отец Марек сравнил женщину с нацистами, отметив, что, намереваясь сделать аборт, она желала, по сути, убить собственного ребенка.

Как сообщают СМИ, польский епископат и духовенство, политики, журналисты, ученые, телеведущие и общественные деятели резко осудили решение суда по делу священника и выразили полную солидарность с отцом Мареком. Так Конференция католических епископов Польши расценила приговор суда «как попытку ущемить свободу слова и лишить Церковь права давать нравственную оценку поведению человека».

Как показал опрос общественного мнения, проведенный одним из телеканалов страны, 80% жителей Польши считают, что данный вердикт суда ограничивает право католиков на свободу слова.

Источник *Корреспондент*