Самые лучшие родители теперь будут получать настоящий орден

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об учреждении ордена «Родительская слава», сообщает пресс-служба Кремля. Орденом будут награждаться граждане России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме. При награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 000 рублей.

Первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учрежденный в 1914 году Знак отличия Святой Ольги, геральдическая основа которого была использована в новой российской награде – ордене «Родительская слава», напоминает «Росбалт». Известно всего одно награждение Знаком отличия. В 1915 году Знака отличия была удостоена Вера Панаева – мать четырех сыновей-офицеров, трое из которых стали кавалерами ордена Святого Георгия и погибли в сражениях Первой мировой войны.

Источник *Клео*