Секс в большом городе теперь доступен каждому

В британской столице прошла долгожданная мировая премьера фильма Секс в большом городе — полнометражного варианта знаменитого сериала.

Трансляцию с «красной дорожки» на площади Лестер-сквер вели британские телеканалы. Сотни журналистов и поклонников сериала заполонили площадь еще за несколько часов до премьеры. И хотя все предполагали, что звезды фильма — Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис и Синтия Никсон — как следует подготовятся к столь важному для них выходу в свет, их наряды поразили даже видавшую виды лондонскую публику. Крики и аплодисменты толпы, заглушавшие голоса ведущих прямые эфиры журналистов, долго не позволяли актрисам войти в кинотеатр, заставляя их вновь и вновь улыбаться фотографам и непринужденно болтать с теми из поклонников, кто оказался поблизости.

Не меньше, чем сам фильм, повествующий о новых перипетиях жизни четырех подруг — жительниц Манхэттена, которым личное счастье дается с большим трудом, чем карьера, — кинокритиков со всего мира занимает решение продюсеров фильма из компании New Line Cinema провести премьеру в Лондоне, а не в Нью-Йорке, ведь именно этот город считается «пятым героем» сериала и фильма.

Нью-Йорк, между тем, увидит новый фильм лишь через две недели. В кинотеатрах Лондона Секс в большом городе можно будет посмотреть с 28 мая.

Продюсеры и главные героини фильма до последнего скрывали его сюжет, отделываясь обтекаемыми фразами. Так, Сара Джессика Паркер, исполнительница роли писательницы Кэрри Брэдшоу, появившаяся на премьере в зеленоватом платье от Александра Маккуина и в зеленой же затейливой шляпке с огромной икебаной, рассказала британским журналистам, что кино «повествует об умении прощать и поисках любви, настоящей и полной смысла».

В основу сериала Секс в большом городе легла одноименная книга Кэндэс Бушнелл — автора колонки в New York Observer, в которой она иронично описывала отношения между мужчинами и женщинами — жителями современного Нью-Йорка. Первоначально она вела колонку от первого лица, однако потом, испугавшись реакции своих родителей на описываемые в эссе приключения, придумала Кэрри Брэдшоу.

В 1997 году в свет вышел первый роман Бушнелл Секс и город, ставший логичным продолжением колонки, а меньше, чем через год персонажи романа обрели плоть и кровь в сериале Секс в большом городе. Популярность фильма превзошла все самые смелые ожидания: заключительный эпизод сериала собрал у телеэкранов рекордные 13 миллионов зрителей.

Популярности фильма, по мнению кинокритиков, способствует то, что в четырех героинях-подругах — очень разных по характеру, жизненным устремлениям и интересам — многие телезрители (и особенно телезрительницы) узнавали самих себя, а в их проблемах видели отражение своих собственных.

Кэрри, Саманта, Шарлотта и Миранда постоянно экспериментируют, меняют мужчин (Кэрри сменила в сериале 25 любовников, а сексуально раскрепощенная Саманта — 41), однако постоянно сталкиваются с непониманием, причина которого порой коренится в странностях мужчин, а порой в их собственных «тараканах в голове».

Личные неприятности, однако, не мешают подругам наслаждаться жизнью, ходить на вечеринки, покупать туфли стоимостью в несколько сотен долларов и бесконечно обсуждать наболевшее — как найти мужчину своей мечты, как совместить работу и материнство, как не погрязнуть в домашней рутине и как добиться от окружающего мира принятия тебя такой, какая ты есть. Интерес телезрителей-неамериканцев вызывали также бытовые подробности нью-йоркского образа жизни и особый стиль общения, принятый в «столице мира».

Напомним, что кинолента вошла в список самых ожидаемых фильмов этого года по версии британской газеты The Times.

Источник *Корреспондент*