Семейные ужины помогают справиться с лишним весом

Семейные ужины помогают справиться с лишним весом

Семьи, которые ужинают дома на кухне или в столовой, реже имеют проблемы с лишним весом, передает The Telegraph. При этом, как показало исследование, родители с высоким Индексом массы тела чаще едят перед телевизором. А вот мальчики из семей, где практикуются семейные обеды, стройнее остальных. Ученые подчеркивают: пищевое поведение в семье крайне важно. Возможно, совместный прием пищи и живое общение за столом предотвращают переедание, улучшая самочувствие людей. Человек получает внимание семьи. Плюс, семейный обед отвлекает от телевизора сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Доктор Брайан Вансинк из Университета Корнелл и Эллен ван Клииф из Университета Вагенингена опросили 190 родителей и 148 детей на предмет выявления особенностей пищевого поведения. Также замерялся индекс массы тела добровольцев. Ученые интересовались, как часто люди ели вместе и что делали в процессе приема пищи.

Было установлено: внутрисемейное общение могло заменить чрезмерный прием пищи, который нередко вызван психологическими проблемами. Оно давало более сильные позитивные ощущения, чем еда.