Свечи в церквях можно будет ставить через интернет

Свечи в церквях можно будет ставить через интернет

Прихожане церкви Святой Марии в итальянском городе Остиа неподалеку от Рима получили возможность зажигать свечи в память о своих близких на официальном сайте храма. По словам местного священника, отца Лудовико Барбанджело, эта идея была встречена верующими с воодушевлением, так как новой возможностью смогут воспользоваться многие прихожане, находящиеся вдали от церкви, или те, кто не может прийти на мессу, но хотят оставаться в постоянном контакте с общиной.

Также на сайте было выложено несколько видеозаписей богослужений, на очереди — трансляция месс в режиме онлайн, рассказал отец Лудовико агентству Анса.

К настоящему времени через сайт уже было зажжено около 700 свечей, в том числе в память о жертвах недавнего землетрясения в городе Абруццо и об одном пропавшем без вести человеке.

В начале нынешнего года папа Римский Бенедикт XVI призвал верующую католическую молодежь «свидетельствовать о вере в мире цифровых технологий», а в мае понтифик открыл и свой собственный канал на популярном видеопортале Youtube — теперь на нем размещаются видео- и аудиозаписи выступлений римского первосвященника, а также новости из жизни Ватикана. Между тем, сайт Ватикана работает над запуском китайской версии.

Отметим, иудеи также используют интернет в религиозных целях — евреи, находящиеся за пределами Иерусалима, недавно получили возможность положить записку в Стену плача через популярный микроблог Twitter.

Источник *Корреспондент*