Диеты из соков не помогают худеть

Диеты из соков не помогают худеть

Наталья Кириллова, врач-диетолог центра косметологии и эстетики «Посольство красоты» комментирует новость о том, что в мире набирает популярность жидкая диета сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

«Суть в следующем: соковые диеты, полностью исключающие твердую пищу, по заверениям их приверженцев, позволяют телу перераспределить энергию, обычно уходящую на переваривание пищи, на лечение и обновление организма. Создатели такого режима питания убеждены, что за несколько дней сидения на соках кровь разжижается, меняется ее химия.

Считаю, что подобные изменения рациона не оправданы. Натуральные фруктовые соки при очевидной пользе не способны обеспечить организм необходимыми веществами. А это неизбежно приведет к их дефициту, даже за две недели.

Ко всему прочему, соки могут негативно сказаться на состоянии пищеварительной системы и вызвать обострение различных заболеваний, включая аллергические. Также стоит обратить внимание на большое количество простых сахаров в натуральных соках. Они оказывают негативное влияние на здоровье людей с проблемами углеводного обмена, в том числе тех, кто стремится к стройности».