Влажность дома защищает от гриппа

Влажность дома защищает от гриппа

На дворе разгар осени, а это значит, что грипп и другие вирусные инфекции тяжелой поступью шагают по стране. Какие меры предпринять, чтобы снизить вероятность заражения до минимума? Повышенный уровень влажности дома может значительно снизить вашу восприимчивость к вирусам гриппа, которые взвешены в воздухе. Об этом свидетельствует недавнее исследование за авторством американских ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний США сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Эксперты анализировали влияние относительной влажности воздуха на концентрацию вирусных частиц, которые высвобождались из специального механизма, имитирующего процесс кашля.

Выяснилось, что спустя час после высвобождения в комнате с относительной влажностью 23% большая часть вирусов (до 77%) сохраняли свою инфекционную активность. Однако с повышением влажности до 43% количество вирусов, способных к микробиологической агрессии, резко снижалось (до 14%). Обеззараживающая активность влажного воздуха больше всего проявлялась в первые пятнадцать минут.

Таким образом, ученые делают вывод, что поддержание относительной влажности воздуха дома выше 40% позволяет значительно уменьшить количество вирусов и, таким образом, снизить вероятность заболевания гриппом. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS One.