Человек верит в бога инстинктом

Человек верит в бога инстинктом

В человеческом мышлении заложена вера в высшие силы, утверждают британские ученые, авторы последнего исследования по этой спорной теме. Об этом сообщает газета Sunday Times. Согласно выводам научного коллектива из Бристоля, без веры в Бога ни вид Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет.

В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Бога. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.

По мнению авторов исследования во главе с профессором Брюсом Худом, на заре человечества племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.

Однако те группы людей, которые верили в высшую силу, справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.

«Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», — заявил Худ.

Отметим, ранее обозреватель New Scientist со ссылкой на американских ученых также предположил, что вера в Бога является средством выживания и врожденным качеством человека, подчеркнув при этом, что она является побочным эффектом человеческого мышления.

Источник *Корреспондент*