Мусульманский поисковик позволит не нарушать коран

Мусульманский поисковик позволит не нарушать коран

В Сети запущена бета-версия поискового сайта ImHalal. Сервис предназначен для правоверных мусульман и должен помочь им пользоваться интернетом, не нарушая законы ислама. Сервис разработала базирующаяся в Нидерландах компания AZS Media Group, сообщает Lenta.ru со ссылкой на TG Daily.

Новый поисковик сможет отличить разрешенные для мусульман халяльные результаты поиска от запретных харамных. Сервис должен предупредить мусульманина о том, что на следующей странице может содержаться неприемлемая для него информация.

В демонстрационном ролике показано, как при вводе запроса «Haram» система показывает рейтинг харамности — два из трех. Пользователь может перейти к просмотру страницы выдачи, но в этом случае вся ответственность ложится на него. Однако по запросам, получившим максимальный рейтинг харамности, ссылка на результаты поиска отсутствует.

В последние годы мусульмане проявляют все большую активность в интернете. Отсутствие инструментов, позволяющих верующим не преступать религиозных запретов при работе в Сети, и послужило причиной для запуска нового поискового сервиса. AZS Media Group надеется, что сайт ImHalal станет стартовой страницей для всех мусульманских семей. В ближайшем будущем компания обещает добавить на сайт исламские виджеты.

Сервис в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, так что система фильтрации работает лишь частично.

Источник *Корреспондент*