Безработица в Еврозоне выросла до максимума

Безработица в Еврозоне выросла до максимума

Безработица в странах еврозоны в июле выросла до 9,5% — максимального уровня с 1999 года. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза, в июне безработица составила 9,4%. Аналитики также ожидали повышения до 9,5%. Стоит отметить, что европейские компании сокращают штаты для того, чтобы пережить наихудшую рецессию в экономике за последние 60 лет. Так, об увольнениях заявляют, в частности, такие крупные компании, как Siemens и Air France-KLM.

Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише ранее заявлял, что рост безработицы может вызвать сокращение потребительских расходов. Это, в свою очередь, может привести к замедлению восстановления экономики, отмечают эксперты.

«Мы ожидаем, что безработица в Европе в ближайшие месяцы продолжит увеличиваться и достигнет пика в 11,5% где-то в районе начала 2011 года», — прогнозирует главный экономист по еврозоне Natixis Силвейен Бройер.

Он подчеркивает при этом, что «Мы можем увидеть лишь умеренный рост экономики после еще одной фазы снижения в следующем году». Вместе с тем, по оценке ЕЦБ, ВВП еврозоны по итогам текущего года может упасть на 4,6%, а в следующем году снизиться примерно на 0,3%.

Между тем, максимальная безработица среди государств еврозоны в июле была зафиксирована в Испании — 18,5% (месяцем ранее — 18,2%).

Источник *Корреспондент*