Коллекционер распродает виски

Коллекционер распродает виски

Самая большая коллекция виски в мире, принадлежащая одному владельцу, будет продана с молотка в Шотландии. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аукционный дом Bonhams, аукцион состоится 18 ноября в Эдинбурге.

На нем будут выставлены более 3 тыс. бутылок виски, собранных покойным Уиллардом Фолсомом из Сан-Франциско, бывшим работником United Airlines, скончавшимся в июне 2008 года в возрасте 64 лет.

Стоит отметить, что аукционы по продаже шотландского виски не пострадали, несмотря на рецессию и финансовый кризис, цены на коллекционные сорта виски растут, а спрос не ослабевает, отмечают эксперты.

«За последние несколько месяцев появилось множество новых покупателей. Виски считается безопасным вложением. В отличие от вина для виски нет понятия плохой год, и он не так меняется со временем», — заявил представитель Bonhams Мартин Грин, который руководит продажей коллекции Фолсома.

Интерсно, что на последнем аукционе виски Bonhams на прошлой неделе были проданы 97% лотов. Конкурирующий аукционный дом McTear’s 5 августа продал бутылку виски за рекордную цену — 11750 фунтов стерлингов ($19,3 тыс.). Анонимный коллекционер из Калифорнии заплатил эту сумму за 50-летний виски Macallan.

Вместе с тем, все больший интерес к виски проявляют азиатские коллекционеры — до 30% продаж на аукционах Bonhams приходится на долю покупателей из Азии, отметил Грин.

Источник *Корреспондент*