Церковь взяла в охранники нанотехнологии

Церковь взяла в охранники нанотехнологии

Английская церковь начала активно использовать нанотехнологии для борьбы с преступниками, ворующими металлическое покрытие с крыш храмов. Как пишет Times, кровли древних английских церквей часто покрыты ценными металлами, в частности, свинцом, из-за чего становятся добычей воров.

Всего в Британии 44 000 церквей, из которых 30 000 уже провели специальную обработку кровель — листы металла покрываются специальной нанокраской, которая видна только в ультрафиолетовом излучении. Для каждого храма состав краски изменяется, и свечение, которое издает свинец, будет разным.

Благодаря этому полиция может определить, откуда был украден металл, даже если листы переплавить. Так, недавно трое мужчин были осуждены за кражу кровли церкви св. Леонарда в Колчестере, графство Эссекс.

Систему, которая получила название SmartWater, разработал бывший офицер полиции Фил Клири и его брат Майк, ученый из Королевского химического общества.

Как сообщил представитель епархии города Личфилд, в 2002 году было всего 12 случаев, когда церкви требовали заплатить им страховку за украденный с крыш металл, тогда как в 2008 страховых требований было уже 2 500.

Издание отмечает, что это вызвано небывалым ростом мировых цен на свинец и медь. В одной только епархии Личфилда были обворованы 70 храмов. А суммы некоторых страховых требований доходили до 100 000 фунтов — стоимость восстановления кровель увеличивалась из-за повреждений, которые воры наносили, срывая листы металла.

Страхованием церквей в Великобритании занимается компания Ecclesiastical Insurance, которая, чтобы избежать дальнейших убытков, и предложила использовать нанокраску. Ее разослали по британским приходам вместе с предупреждением, что если церкви не используют SmartWater, страховая компания не сможет выплатить им больше 5 000 фунтов в случае кражи.

Отметим также, что ранее ученые из Манчестерского городского университета разработали нанокраску на основе диоксида титана и обнаружили, что она при солнечном или люминесцентном освещении может уничтожать бактерии.

Источник *Корерспондент*