Второй младенец умер после вакцинации

Второй младенец умер после вакцинации

Даниил Солод (3,5 месяцев) из Красноармейска скончался в реанимации больницы Вишневского через 4 часа после смерти Саши Бутко, пишет Сегодня. Как выяснило издание, 4-месячный Саша Бутко (с. Бахмутское, Артемовский район) умер в 4 утра с воскресенья на понедельник, 17 августа. Даниил Солод (3.5 месяца) тоже умер в этот же день, и тоже в реанимации больницы Вишневского, где он три дня находился в коме. Ему, как и Саше Бутко, тоже кололи вакцину Пентаксима (Франция). Причем умер он на 4 часа позже после Саши Бутко – в 8 утра. Родители двух мальчиков познакомились, когда забирали тела своих детей из морга.

По словам отца Даниила Солода, «сделанная прививка была первой из трех запланированных. Где-то через 12 дней у него резко ухудщилось состояние. Ребенок ничего не ел, у него была температура. Его пытались лечить в Димитровской больнице, но мальчику стало еще хуже. Из Донецка прибыла спецбригада медиков, которая доставила Даниила на вертолете в областной центр. За 3 последних дня своей жизни малыш, находившийсяя в коме, похудел на 2 кг 300 грамм.»

Как сообщили в облпрокуратуре, милиция Красноармейска проведет проверку по факту смерти Даниила Солода.

Между тем, по факту смерти Саши Бутко возбуждено уголовное дело по ст. 140, ч.2 (ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое повлекло за собой смерть). Использование вакцины этой серии приостановлено.

В свою очередь, рабочая комиссия Управления здравоохранения Донецкой обладминистрации не выявила причинно-следственной связи между смертью четырехмесячного ребенка в Донецкой области и прививкой вакциной Пентаксим. В Минздраве сообщили, что был поставлен предварительный патологоанатомический диагноз: двухсторонняя очаговая пневмония неустановленной этиологии.

***

На 18 августа 2009 года препаратом Пентаксим в Донецком области были привиты 12842 ребенка. Обычные местные и общие реакции были обнаружены у 1,4%, что соответствует требованиям безопасности иммунологических препаратов.

Источник *Корреспондент*